книги
пьесы
поэзия
разное
здоровье
литература
проекты
иное

СОРОК СОРОКОВ, И ЕЩЁ СТО ЛЕТ ДО ФИНАЛА


Эники-бэники ели варенники,

Эники-бэники клоц,

Вышел Авроры матрос!

И всё съел!

(детская считалочка)


Грабли истории


Вспоминая памятные даты истории, человек всегда задаётся вопросами: «Почему так случилось? Была ли альтернатива? Как прошлые события отражаются на настоящем? Возможно ли сейчас повторение прошлых сценариев? И когда мы, наконец, научимся обходить лежащие грабли?».

Сейчас, спустя 100 лет после революции 1917 г. можно достоверно сказать, что для Российской Империи было множество альтернатив, избежать великой смуты, не ввязываться в кровопролитную изнуряющую войну, избежать войны гражданской и массовых репрессий, справиться с фашизмом меньшей кровью… И ещё более достоверно можно утверждать, что все потрясения ХХ века были для нас неизбежностью; был реализован практически безальтернативный сценарий – подвести русский народ к реализации его высшей исторической миссии – указать путь спасения для всего человечества в наш Судный век гибели современной цивилизации и создания предсказанного Нового Мира.

Разум людей пребывал в плену различных идеологий. Вожди поднимали массы и вели их на старые грабли. Однако мы чему-то научились, и в наше время некоторые лидеры принимают на редкость взвешенные решения. Смогут ли быть эффективными новые лидеры, ведь какую они изучают историю: факты, события, имена, даты – но где понимание исторических законов, где историческая аналитика, где целостное видение оси времени и способность различать грядущее?

С какой радостью мы избавились от истмата – диамата, но у советских учащихся была хоть какая-то система исторического анализа, а сейчас история, как не наука, а инвентарный список фактов, в котором не видна общая логика исторических процессов. Ещё в древности люди понимали, что ничто просто так не происходит, особенно глобальные процессы. Вспомните - чему нас учит священная история? Всё происходит по замыслу Творца, и он последовательно ведёт мир к исполнению последних пророчеств, и на этом пути испытаний мы усваиваем главную науку – любви и милосердия; однажды потеряв рай, мы взращиваем сад своей души для жизни будущего века!

Там же в священной истории чётко прослеживается динамика исторических циклов. Люди желают, чтобы продлилась «хорошая» жизнь, но сами же виновны в крушении надежд, ибо грешны пред Богом в своей гордыне и лицемерности, в нерадении о Божьем, во множестве беззаконий своих. Божьи люди взывают к покаянию, милосердию и смирению, но кто их слушает? Только есть закон божественной справедливости, и на неправедный род обрушиваются страдания: меч, голод, мор, смерть. Приходит мерзость запустения, и многие совсем отходят от Бога. Но именно в трудные времена сердца людей откликаются на призыв к покаянию, приходит осознание прежней греховности, и доминирует мотивация – вернутся к Господу, вернуться к утраченным ценностям, к подлинной духовности! Люди действенно вымаливают прощение пред Всевышним, и по милосердию Божьему возрождается народ его.

Увы, так часто в погоне за сиюминутным, мы забываем о вечном? Люди наступают на старые грабли, снова впадают в искушения, и тогда снова повторяются исторические циклы возвышения и падения государств и народов.

Вперёд

 

©Alex Hesse      на Главную      e-mail